蛙类衰亡的种类mperil frog Species
当前位置Locality: 关注蛙类网主页CARE FOR FROGS Homepage蛙类严重衰亡Declines of frogs>蛙类衰亡的种类 Imperil frog species

青蛙衰亡的种类 Imperil frog Species

2004年IUCN红钯目录
2004年IUCN红色目录中过去20年(1984 - 2004)灭绝的蛙类
其它机构公布过的已绝种蛙类名录
《濒危野生动植物种国际贸易公约》公布濒危蛙类名录 CITES imperil frog List

2004年IUCN红色目录中蛙类各家族分布状况

Red List Status by Family
The number of species in each IUCN Red List category
家  族 Family 总计 TOTAL 灭绝的EX EW 严重濒危CR 濒危EN 脆弱 VU 危险 NT 最少涉及 LC 数据不足 DD 受威胁% % Threatened or Extinct
Allophrynidae 异毒蟾科 1             1   0
Arthroleptidae 节蛙科 50     2 9 2 3 18 16 26.0
Ascaphidae 尾蟾科 2             2   0
Bombinatoridae铃蟾科 10       1 4   5   50.0
Brachycephalidae 短头蟾科 6         1 1 1 3 16.7
Bufonidae 蟾蜍科 461 5 1 83 71 50 25 167 59 45.6
Centrolenidae 蟾星蛙科 138     6 16 29 9 29 49 37.0
Dendrobatidae 箭毒蛙科 229     19 30 16 14 57 93 28.4
Discoglossidae 盘舌蟾科 12 1       3 2 6   33.3
Heleophrynidae魔蟾科 6     2       4   33.3
Hemisotidae 肩蛙科 9         1   4 4 11.1
Hylidae树蟾科 857 1   58 85 67 31 444 171 24.6
Hyperoliidae 苇蛙科 248     1 19 29 16 130 53 19.8
Leiopelmatidae 滑跖蟾科 4     1 1 2       100.0
Leptodactylidae细指蟾科 1,124 2   141 231 155 55 322 218 47.1
Mantellidae 曼蛙科 156     7 12 16 12 76 33 22.4
Megophryidae角蟾科 123     3 14 26 13 39 28 35.0
Microhylidae 狭口蛙科 413     6 26 39 18 172 152 17.2
Myobatrachidae 龟蟾科 71 1   6 2 4 3 49 6 18.3
Nasikabatrachidae 印度鼻蛙 1       1         100.0
Pelobatidae 铲足蟾科 4       1     3   25.0
Pelodytidae 泥蟾科 3             3   0
Pipidae 负子蟾科 30     1 2   1 19 7 10.0
Ranidae 赤蛙科 650 2   20 59 84 59 294 132 25.4
Rhacophoridae 树蛙科 262 18   18 44 33 26 62 61 43.1
Rhinodermatidae 达尔文蛙科 2     1   1       100.0
Rhinophrynidae异舌穴蟾科 1             1   0.0
Sooglossidae 塞舌蛙科 4           4     100.0

2004年IUCN红色目录中过去20年(1984 - 2004)灭绝的蛙类

Species recorded as having become Extinct over the last 20 years (1984 - 2004)

The number of species in each IUCN Red List category

种类 Species 英文名 Common name 最后发现时间 last recorded sighting 消失地点 Place of extinction 灭绝的主要原因 Major causes ofextinction
Atelopus ignescens 火斑蟾   Jambato toad 1988 (last record) Ecuador (Neotropics)厄瓜多尔 疾病、全球变暖/污染
Atelopus longirostris   1989 (last record) Ecuador (Neotropics)厄瓜多尔 疾病、全球变暖/污染
Bufo periglenes Golden toad 1989 (last record) Costa Rica (Neotropics) 哥斯达黎加 疾病、全球变暖/污染生、活范围小
Eleutherodactylus chrysozetetes   1989 (last record) Honduras (Neotropics)洪都拉斯 环境、疾病
Eleutherodactylus milesi   1983 (last record) Honduras (Neotropics)洪都拉斯 环境、疾病
Rheobatrachus vitellinus Northern gastric brooding frog 1985 (last record) Australia (Australasian / Oceanic)澳大利亚 环境、疾病
 

其它机构公布过的已绝种蛙类名录

else Extinct List 
状况 (IUCN)

确认年份(IUCN)

最后发现间last recorded sighting

学 名 (命名者, 年份)

scientific name(namer,year)

中文名Chines ename

 

英文名

Common name

 原产地

Place of extinction

已经绝种 (ex)

2000

1955年

Discoglossus nigriventer (Mendelssohn & Steinitz, 1943)

巴勒斯坦油彩蛙

Palestinian Painted Frog

以色列, 敘利亞阿拉伯共和国 (約但湖)

已经绝种(ex)

1996

不詳

Arthroleptides dutoiti (Loveridge, 1935)

不詳

不詳

肯亞

已经绝种(ex)

1996

1960年

Rana fisheri (Stejneger, 1893)

拉斯維加斯豹紋蛙

Vegas Vally Leopard Frog

美國

已经绝种(ex)

1996

不詳

Rana tlaloci (Hillis&Frost, 1985)

不詳

不詳

墨西哥

已经绝种(ex)

2001

1981年

Rheobatrachus silus (Liem, 1973)

南部胃育蛙

Southern Gastric-brooding Frog

澳洲 (昆士蘭)

已经绝种(ex) 2001 1985年 Rheobatrachus vitellinus(Mahony, Tyler & Davies, 1984) 北部胃育蛙 Northern Gastric-brooding Frog 澳洲 (昆士蘭)
已经绝种(ex) 2001 1978-1979年 Taudactylus diurnus(Straughan & Lee, 1966)      
已经绝种   1942年 Rana fisheri   VegasValley Leopard Frog(Las Vegas Leopard Frog) 美国
已经绝种   1982 Atelopuscruciger   Rancho Grande harlequin frog纹斑蟾 委内瑞拉
已经绝种   1981 Eleutherodactylus Jasperi   golden coqui 波多黎各
已经绝种   1955 Discoglossus nigriventer   Israel painted frog
已经绝种   1990 Litorianyakensis   Mountain mist frog 澳洲
已经绝种

 

1981

Rheobatrachus silus

Gastric-brooding frog

澳洲

 

《濒危野生动植物种国际贸易公约》公布濒危蛙类名录
CITES
imperil frog List 

两栖纲 AMPHIBIA
Bufonidae蟾蜍科 Altiphrynoides spp巴尔胎生蟾蜍属所有种
Atelopuszeteki 泽氏斑蟾
Bufo periglenes 金蟾蜍
Bufo superciliaris睫眉蟾蜍
Nectophrynoides spp胎生蟾属所有种
Nimbaphrynoides spp利比里亚胎生蟾蜍属所有种
Spinophrynoides spp. 埃塞俄比亚胎生蟾蜍属所有种
Dendrobatidae 箭毒蛙科 Dendrobates spp箭毒蛙属所有种
Epipedobates spp上土箭毒蛙属所有种
Minyobates spp黄腹箭毒蛙属所有种
Phyllobates spp叶毒蛙属所有种
Mantellidae 曼蛙科 Mantella spp曼蛙属所有种
Microhylidae 姬蛙科 Dyscophus antongilii安通吉尔湾姬蛙Scaphiophryne gottlebei 戈氏拨土蛙

 

Myobatrachidae龟蟾蛙科
Rheobatrachus spp含子蛙属所有种
Ranidae 蛙    科 Euphlyctis hexadactylus六趾蛙
Hoplobatrachus tigerinus ★虎纹蛙
版权所有copyright©:2006-2022 www.frogvilla .com
ICP许可证号:京ICP备06026393号
电话:61884642
传真:61884810
发送邮件 13521526721@163.com
地址:北京灵溪中小学生态教育基地